Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Español
  • English
  • Português
  • Esperanto
  • العربية
  • Français
  • Italiano
  • Síguenos en
  • Radio Habana Cuba en Facebook
  • Radio Habana Cuba en Twitter
  • Radio Habana Cuba en Youtube
  • Canal RSS principal
  • Enviar mensaje

#SiempreEs26

Yarisley Silva encabeza equipo cubano al Mundial de atletismo

La Habana, 17 jul (RHC) La pertiguista Yarisley Silva, plata olímpica en Londres-2012, encabeza el equipo cubano de atletismo dado a conocer hoy por la Federación nacional para el Mundial a celebrarse del 4 al 14 de agosto en Londres, Reino Unido.

De acuerdo con el informe, a la titular universal en Beijing-2015 la acompañarán entre otras competidoras en el sector femenino, la también campeona en la lid celebrada en 2015 en la capital china, la discóbola Denia Caballero y su homóloga Yaimé Pérez.

Asimismo lo harán la maratonista Dailín Belmonte, la competidora de 800 metros planos Rose Mary Almanza y la heptalonista Yorgelis Rodríguez.

Leonel Suárez, bronce en el decatlón olímpico de los Juegos celebrados en Beijing-2008 y Londres-2012, lidera la comitiva varonil en la cual estarán Williams Collazo, como integrante del relevo cuatro por 400 metros planos, Lázaro Martínez (triple salto) y Jordan O'Farril (110 metros con vallas).

-Equipo Cuba al Mundial de Atletismo Londres-2017:

-Yarisley Silva Rodríguez

Salto con Pértiga.

-Denia Caballero Ponce

Lanzamiento del Disco.

-Yaimé Pérez Caballero Lanzamiento del Disco.

-Dailín Belmonte Torres

Maratón.

-Zuriam Hechevarría Martén

400 m. con vallas.

-Yanniubis López Sagó

Impulsión de la Bala.

-Liadagmis Povea Rodríguez

Salto Triple.

-Roxana Gómez Calderón

400 m planos.

-Rose Mary Almanza Blanco

800 m planos.

-Yorgelis Rodríguez García

Heptatlón.

-Leonel Suárez Fajardo

Decatlón.

-Yoandrys Lescay Pardo

400 m planos - Relevo 4x 400 m.

-Ardían Chacón Muñoz

Relevo 4x 400 m.

-Osmaidel Pellicier Lescay

Relevo 4x 400 m.

-Williams Collazo Gutiérrez

Relevo 4x 400 m.

-Leandro Samora Rivero

Relevo 4x 400 m.

-José Luis Gaspar Hernández

400 m. con vallas.

-Andy Díaz Hernández

Salto Triple.

-Lázaro Martínez Santrayll

Salto Triple.

-Cristian Nápoles Urria

Salto Triple.

-Juan Miguel Echevarría Laflet

Salto de longitud.

-Maikel Massó Bavastro

Salto de longitud.

-Roger Valentín Iribarne

110 m con vallas.

-Yordan Luis O'Farril Olivera

110 m con vallas.

(Tomada de Prensa Latina)

 

Editado por Carlos Bandinez Machin
Comentarios
Deja un comentario
  • Postales de América 26-07-17
  • Presenta Nuevo CD mis 21 de Giraldo Piloto y Klimax
  • Entrevista Exclusiva a Radio Habana Cuba del Presidente de Bolivia,Evo Morales sobre la Siginificación del 26 de Julio para América Latina y el Mundo
  • Reafirma brigadista de origen mexicano solidaridad con Cuba
  • Discurso de Machado Ventura en Pinar del Río en 26 segundo secretario del Comité Central del Partido Comunista de Cuba y vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros en el acto central con
  • Fidel y el 26 de Julio
Contador de Visitas

3449671

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 4165
  • Hoy: 3126
  • En Línea: 189
  • Total: 3449671