Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Síguenos en

#NoMasBloqueo #SolidaridadVsBloqueo

Cuarto lugar para Arlenis Sierra en ruta del Panamericano

La Habana.- LA CUBANA Arlenis Sierra se ubicó cuarta en los 90 kilómetros de carrera en la categoría femenina élite del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta, que tiene lugar en Santo Domingo.

Arlenis, campeona en el 2013 y 2014, marcó tiempo de 2 horas, 21 minutos y 35 segundos, en tanto sus compañeras Iraida García (2:21:35) y Claudia Baró (2:21:35) cruzaron la meta en los lugares sexto y octavo, respectivamente, reportó el colega José Luis Basulto.

El pasado año precisamente Arlenis fue sublíder, solo superada por su compatriota Iraida en evento celebrado en Venezuela.

Históricamente las pedalistas de la isla han escalado a lo más alto del podio en estas carreras continentales, pues también lo hicieron Yumari González (2006, 2008 y 2012) y Marlies Mejías (2015).

Mejías sufrió una caída, de todas formas de hecho hizo un gran esfuerzo al salir a la ruta, afectada por el trágico accidente en el que perdió la vida el mecánico de Cuba, Juan Fernández, cuando se disponía a asistirla después que ella había asegurado el bronce en la contrarreloj femenina.

En la ruta para hombres sub-23 años sobre 140 kilómetros el mejor situado por la Mayor de las Antillas fue Frank Sosa, octavo  a 56 segundos detrás del ganador Alejandro Matías Muñoz, quien marcó 3:16:12 horas.

A este Panamericano asisten más de 200 corredores de 27 países en busca de clasificaciones para los Juegos Centroamericanos y del Caribe del próximo año en Barranquilla, Colombia.

Resultados del sábado 6 de mayo

Ruta Damas Élite (90 km)

1. Muñoz, Paola Andrea (CHI) 02:21:35 horas

2. Dos Santos, Wellyda Regisleyne (BRA) 02:21:35

3. Schneider, Skylar (USA) 02:21:35

4. Sierra, Arlenis (CUB) 02:21:35

5. Valladares, Tatielle (BRA) 02:21:35

6. García, Iraida (CUB) 02:21:35

7. Araújo, Thayná (BRA) 02:21:35

8. Baró, Claudia (CUB) 02:21:35

9. Scheneider, Samantha (USA) 02:21:35

10. Rubiano, Marcela (CRC) 02:21:35

11. Fernández, Juana (DOM) 02:21:35

12. Rocha, Mayra del Rocío (MEX) 02:21:35

13. Martínez, Neftalí Sharazan (MEX) 02:21:35

14. Torres, Yeima (CUB) 02:21:35

15. Echavarría, Virginia Alesandra (DOM) 02:21:35

29. Domínguez, Yudelmis (CUB) 02:21:35

Ruta Masculina Sub-23 (140 KM)

1. Muñoz, Matías Alejandro (CHI) 3:16:12 ORO

2. Tivani, Germán Nicolás (ARG) +00:00:45 PLATA

3. Santoyo, José Alfredo (MEX) +00:00:45 BRONCE

4. Pita, Cristian David (ECU) +00:00:45

5. Godoy, Caio (BRA) +00:00:56

6. Motta, Lucas (BRA) +00:00:56

7. Molina, Juan Ramón (ARG) +00:00:56

8. Sosa, Frank (CUB) +00:00:56

9. Ferreyra, Diego Agustín (CHI) +00:01:02

10. Quintero, Leonel (VEN) +00:01:10

11. Paulino, Robinson (DOM) +00:01:12

12. Pruneau, Jordy (FRA) +00:01:15

13. Hodeg, Álvaro José (COL) +00:01:17

14. Vivas, Federico Nicolás (ARG) +00:01:28

15. Lara, Francisco (MEX) +00:01:28

Resultados del Viernes día 5

Contrarreloj individual Damas Élite (20 Km)

1. Dygert, Chloe (USA) 26:20,3 ORO

2. Wiles, Tayler (USA) 26:59,9 PLATA

3. Mejías García, Marlies (CUB) 27:51,4 BRONCE

4. Sanabria Sánchez, Ana Cristina (COL) 28:15,1

5. Villalón Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 28:32,0

6. García, Danielys (VEN) 28:44,2

7. Domínguez Masagué, Yudelmis (CUB) 28:58,3

8. Parra Rojas, Jessica Marcela (COL) 28:59,0

9. Núñez Padilla, Miryan Maritza (ECU) 29:12,4

10. Muller, Valeria (ARG) 29:17,9

11. Paredes Martínez, Constanza Victoria (CHI) 29:31,3

12. Valbuena Roa, Camila Andrea (COL) 29:32,1

13. Chacón García, Lilibeth (VEN) 29:51,5

14. Galeano Centurión, Araceli Jazmín (PAR) 30:15,0

15. Baró Arango, Claudia (CUB) 30:15,5

Contrarreloj individual Sub-23 Damas (20 km)

1. Dygert, Chloe (USA) 26:20,3 ORO

2. Villalón Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 28:32,0 PLATA

3. Parra Rojas, Jessica Marcela (COL) BRONCE

4. Valbuena Roa, Camila Andrea (COL) 28:59,08

5. Galeano Centurión, Araceli Jazmín (PAR) 30:15,0

6. Baró Arango, Claudia (CUB) 30:15,5

7. Campbell, Teniel (TTO) 32:19,5

Contrarreloj Varones Élite (40 km)

1. Rodríguez Aguilar, José Luis (CHI) 49:31,9 ORO

2. Contreras Pinzón, Rodrigo (COL) 50:20,6 PLATA

3. Rodas Ochoa, Manuel Oseas (GUA) 51:08,4 BRONCE

4. Prado, Ignacio (MEX) 51:21,0

5. Serrano Forero, Cristian Camilo (COL) 51:28,9

6. Trillini, Sebatián Martín Junior (ARG) 52:02,3

7. Najar, Gonzalo Joaquín (ARG) 52:08,2

8. Portuondo Torres, Pedro (CUB) 52:45,6

9. Moreira, Federico Agustín (URU) 53:00,0

10. Carene, Boris (FRA) 53:09,5

11. Gutiérrez, Pedro (VEN) 54:09,4

12. Grange González, Víctor Manuel (PAR) 54:47,9

13. Alarcón, José (VEN) 54:56,6

14. Navarro, Royner (PER) 54:58,5

15. Santana Rodríguez, Xavier (PUR) 55:13,4

16. Torres, Alder (GUA) 55:14,9

17. Consuegra Gil, Frank (CUB) 55:29,2

Contrarreloj Sub-23 Hombres (30 km)

1. Rodríguez Villalobos, José Alexis (CRC) 37:53,0 ORO

2. Garrison, Ian (USA) 38:34,7 PLATA

3. Tivani Pérez, Germán Nicolás (ARG) 38:51,6 BRONCE

4. Crisafulli, Facundo (ARG) 39:04,8

5. Cardona Tabares, Julián (COL) 39:26,4

6. Godoy Ormenese, Caio (BRA) 39:35,7

7. Santoyo González, José Alfredo (MEX) 39:41,4

8. Montoya Montoya, Matías Alejandro (COL) 39:47,6

9. Muñoz Tapia, Matías Alejandro (CHI) 39:55,1

10. Ferrera Geldrez, Diego Agustín (CHI) 40:04,3

11. Quinteros Moya, Alexis Benjamín (ECU) 40:04,4

12. Locatin Cedric, Yannis (FRA) 40:29,4

13. Haro, Wilson (ECU) 40:32,8

14. Villalobos Quesada, Joseph (CRC) 40:36,4

15. Gohr, Andre Eduardo (BRA) 40:58,3

19. Hernández Izquierdo, Maikol (CUB) 42:58,4

24. Carriles La O, Alejandro (CUB) 45:41,1

Editado por Raúl Rodríguez
Comentarios
Deja un comentario
  • En Contacto 24-09-17
  • En Compañia del Doctor 24-09-17
  • El Mundo de la Filatelia 24-09-17
  • Agenda 21 23-09-17
  • Realizan en Cuba jornada de solidaridad con el pueblo puertorriqueño
  • Interveción de Bruno Rodriguez en la 72 Asamblea General de la Onu
Contador de Visitas

3727609

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 4722
  • Hoy: 3346
  • En Línea: 230
  • Total: 3727609