Radio Habana Cuba

Una voz de amistad que recorre el mundo

  • Español
  • English
  • Português
  • Esperanto
  • العربية
  • Français
  • Italiano
  • Síguenos en
  • Radio Habana Cuba en Facebook
  • Radio Habana Cuba en Twitter
  • Radio Habana Cuba en Youtube
  • Canal RSS principal
  • Enviar mensaje

#CaribeDesarrolloenUnion

Cuba, México y Estados Unidos acapararon medallas de Concurso internacional de ballet

La Habana, 20 abr (RHC) Estudiantes de ballet de Cuba, México y Estados Unidos acapararon las medallas del XIV Concurso Internacional para jóvenes y el IV Concurso Internacional Infantil, celebrado en esta capital.

En los primeros minutos de este día, los premiados aún ostentaban sus medallas en las afueras del Teatro Nacional de Cuba, pues la gala de clausura de los certámenes y del 23 Encuentro Internacional de Academias para la enseñanza del ballet concluyó cerca de la media noche, precisa Prensa Latina.

Las ovaciones fueron incontables a lo largo de la ceremonia, cuya primera parte se concentró en la entrega de medallas.

Maestros y críticos de danza de Venezuela, Estados Unidos, México, Italia y Holanda, integraron el jurado presidido por la directora de la Escuela Nacional de Ballet Fernando Alonso de Cuba, Ramona de Sáa.

También en representación de este país caribeño formó parte del tribunal la primera bailarina del Ballet Nacional Viengsay Valdés, quien entregó el Grand Prix de la competencia a Katherine Ochoa y cerró la gala con una espectacular interpretación del pas de deux de Don Quijote, junto a Patricio Revé.

A continuación Prensa Latina transmite la lista de los medallistas de los certámenes desarrollados del 13 al 19 de abril:

IV Concurso Internacional Infantil

Femenino

Oro (compartida): Mónica Cristina Tapia (Cuba) y Lucy Taylor (Estados Unidos)

Plata (compartida): Camila Alfonso (Cuba) y Carolina Rodríguez (Cuba)

Bronce (compartida): Ana Paula Rodríguez (Cuba) y Celine de la Garza (México)

Masculino

Oro: Ernesto Acevedo (Cuba)

Plata: Samuel Rodríguez (Cuba)

Bronce: Shadián Rodolfo Aquia (Cuba)

Premio a la Mejor Interpretación Individual Infantil: Ernesto Acevedo

XIV Concurso Internacional para jóvenes estudiantes de ballet:

Categoría Juvenil

Femenino

Oro: María Luisa Márquez (Cuba)

Plata: Abril Llevara (Cuba)

Bronce: Liz Mariam Lorenzo (Cuba)

Masculino

Oro: Yasiel Hodelin (Cuba)

Plata: Enrique Bejarano (Cuba)

Bronce: Richard Darel González (Cuba)

Premio a la Mejor Interpretación Individual Juvenil: María Luisa Márquez (Cuba), por la ejecución de las variaciones de Kitri y Esmeralda

Categoría Intermedia, modalidad Variaciones

Femenino

Oro: Fabiana Pérez (Cuba)

Plata: Laura Kamila Rojas (Cuba)

Bronce: Ana Katherine Basset (Estados Unidos)

Masculino Oro: Harold Méndez (Estados Unidos)

Plata: José Manuel Hurtado (México)

Bronce: Marcel Gutiérrez (Cuba)

Categoría Intermedia, modalidad Pas de Deux

Femenino

Oro: Gabriela Druyet (Cuba)

Plata: Alejandra Rodríguez (Cuba)

Bronce: Yelenia Riverón (Cuba)

Masculino

Oro: Alejandro Olivera (Cuba)

Plata: Pedro Aldana (Cuba) y Roque Salvador Rodríguez (Cuba)

Bronce: Anyelo González (Cuba)

Premio a la Mejor Interpretación Individual categoría Intermedia: Alejandro Olivera (Cuba), por la ejecución de la variación de Laurencia

Categoría Avanzada, modalidad Variaciones

Femenino

Oro: Ana Sofía Ortiz (México)

Plata: Jeannette Estrada de la Cruz (Cuba)

Bronce: Sierra Nicole Cummings (Estados Unidos)

Masculino

Oro: Ángel Jesús Ramírez Castellano (Cuba)

Plata (compartida): Llonnis del Toro (Cuba) y Marlon Frómeta (Cuba)

Bronce (compartida): Carlos Michel Parreño (Cuba) y Roberto Barqui (México)

Categoría Avanzada, modalidad Pas de Deux

Femenino

Oro: Katherine Ochoa (Cuba)

Plata: Catherin Elizabeth Conley (Estados Unidos)

Bronce: Patricia Torres (Cuba)

Masculino

Oro: Diego Donald Tápanes (Cuba)

Plata: Cesar Josué Ramírez (Cuba)

Bronce: Marcos Abraham Ramírez (Cuba)

Premio a la Mejor Interpretación Individual categoría Avanzada: Catherin Elizabeth Conley (Estados Unidos), por la ejecución de la variación de Paquita

Grandes Premios:

Mejor Pareja: Gabriela Druyet y Anyelo González (Cuba)

Maestría Técnica: Diego Donald Tápanes (Cuba)

Revelación del Concurso: Mónica Cristina Tapia (Cuba)

Grand Prix: Katherine Ochoa (Cuba)

Editado por Julio Pérez
Comentarios
Deja un comentario
  • El Mundo de la Filatelia 30-04-17
  • En Compañia del Doctor 30-04-17
  • En Contacto 30-04-17
  • Agenda 21 29-04-17
  • Recibe el Instituto Cubano de Amistad con los Pueblos estandarte que se ubicó en Miami sobre liberación de los cinco
  • Aniversario Radio Habana Cuba Fernando Gonzalez
Contador de Visitas

3089950

  • Máximo: 19729
  • Ayer: 4191
  • Hoy: 3932
  • En Línea: 171
  • Total: 3089950